高中春节的作文

时间:2023-01-24 23:01:08
【实用】高中春节的作文集锦3篇

【实用】高中春节的作文集锦3篇

在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家总少不了接触作文吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验和思想用书面形式表达出来的记叙方式。相信许多人会觉得作文很难写吧,下面是小编整理的高中春节的作文5篇,欢迎大家分享。

高中春节的作文 篇1

今年春节我们全家在北京过年,一想到以往连续几年在海南过年时的海中畅游、沙滩玩乐……还真得给自己找点事做,否则就只能伴着雾霾,拿着手机,看看电视了。所以,我决定拿上爸爸刚送我的索尼相机,运用上学期学会的一些摄影知识,准备大显身手了。

“咔嚓,咔嚓……”也不知过年期间我拍了多少张,肯定过百了。我把全部照片都传到电脑里,精挑细选了十三张,我一一起了名字,准备做一个台历,送给爸爸妈妈。其中有小猫闹闹偷吃鱼、全家一起看春晚、年夜聚餐大合影……,我最喜欢的一张是“妈妈脸上的面粉”这张照片了。

那是大年三十下午,我们全家包饺子,姥姥和面,爸爸擀皮,就连怀着弟弟的妈妈也忙着包馅,我的工作也很“重要”,那就是---摆饺子。一会儿,我发现妈妈双手都是面粉,不经意间,妈妈抹了一下鼻子,弄得脸上有几块白。我以最快的速度拿起相机,喊了声“妈妈!看这里。”“咔嚓”一张精彩绝伦的照片诞生了,大家看着照片笑作一团,妈妈笑得直捂肚子,爸爸用手指着我说:“你瞧,妈妈肚子里的小弟弟也在笑呢!”

“年夜聚餐大合影”这张照片我也喜 ……此处隐藏1318个字……知道这个冲天炮原来的价格是多少吗?他现在的价格是30元。”我想了想:“可以把冲天炮原来的价格当作x元,那x÷2就等于半价的价格,所以方程是x÷2=30。”“我知道了,冲天炮原来的价格是60元。”我对妈妈说。

妈妈点了点头说:“所以你以后要活学活用所学的知识哦。”妈妈买了3个冲天炮和4个40发的50元烟花。紧接着我们又来到买茶壶的地方,妈妈买了2只茶壶和8只水杯,共花了122元,妈妈告诉我每只茶壶买35元,又说:“如果每只茶壶买35元,那每只水杯多少钱呢?”我又对妈妈说:“先把每只水杯设为x元,然后再35×2求出来得70元,再列出来70+8x=122元,就能求出x=6。5元了。”妈妈再一次满意的点点头。妈妈又到了买锅的地方,买了一个498元的“美的”无油烟炒锅,妈妈又问我:“如果这个498元的锅比普通铁锅的4倍还多18元,那一只铁锅要多少钱?”这时我不耐烦的想了想:“一只普通铁锅可以设为x元,那是4倍就是4x,那方程就是4x+18=498,这样x就等于为120元。”我跟妈妈说:“x=120元。”妈妈也说:“好了我不问你了。”到了结账的时候了,妈妈又说了一声:“我最后问你一个问题,我们买的全部东西一共多少钱?”我说:“这个可比方程简单多了,我算算。”

3个冲天炮是90元,4个40发的烟花是200元,然后茶壶和水杯共122元,“美的”无油烟炒锅是498元,这样加起来算式就是90+200+122+498=910(元),啊!正是大出血,竟然花了910元钱。旁边的售货员也说是910元钱,哈哈我果然算对的。妈妈说:“我们走吧。”

在回家的路上我们满载而归。晚上,我们放着烟花,吃着新锅煮的米饭,品味着新茶壶里茶的幽香,想着明天手中拿着满满的红包……

《【实用】高中春节的作文集锦3篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式