买菜二年级作文300字

时间:2023-02-22 14:41:14
买菜二年级作文300字汇总5篇

买菜二年级作文300字汇总5篇

在学习、工作或生活中,大家都接触过作文吧,作文一定要做到主题集中,围绕同一主题作深入阐述,切忌东拉西扯,主题涣散甚至无主题。那么,怎么去写作文呢?下面是小编帮大家整理的买菜二年级作文300字5篇,希望对大家有所帮助。

买菜二年级作文300字 篇1

今天,妈妈带我去买菜,我既兴奋又激动,因为我还从没去买过菜呢!

到了菜场,一进门我就听见了卖菜的人在吆喝:“卖肉啦!新鲜的猪肉!”,“卖菜啦,各种蔬菜都有,快来看看啊!……”真是热闹。

我和妈妈好不容易才挤进了蔬菜区,菜的品种可真多,有花菜、甜豆、青菜、胡萝卜、还有我没听说过的娃娃菜呢!我们首先向甜豆铺前进。“嘿,便宜了嘛!”妈妈笑着说。我看了一下标价,5。5元一斤,还真挺便宜的。于是妈妈买了些甜豆。我们又来到了卖莲藕的地方。一节节莲藕平躺在摊位上,有的胖胖的,有的瘦瘦的,有的是三节三节的,有的是四节四节的,真有意思啊!妈妈挑了几节,一共要十四块六。妈妈付了十五块钱,可是卖莲藕的阿姨却找回我们五毛钱。这是为什么呢?原来这个阿姨很客气,把这一毛忽略不计了,妈妈还说,市场上这种老板很多。哦,这样的做法还真是让顾客开心呢!

哈哈,买菜还真让我长见识啊!

买菜二年级作文300字 篇2

今天下午,我和妈妈来到菜市场买菜。市场里真是人山人海。有些人在挑菜,有些人在讨价还价, ……此处隐藏593个字……的蔬菜让我目不暇接。我好不容易找到了卖排骨的地方,我大声 问道:“老板,一斤排骨多少钱?”老板答道:“二十元一斤。”我说:“那给我来一斤吧!”然后我结完帐,又跑到卖鸡翅的地方,哇哦—!肥嫩嫩的鸡翅一看就让我流口水,我忙跑上前去问老板: “一斤最嫩的鸡翅多少钱?”老板说:“不贵不贵,只要十元。”我说:“给我来上一斤吧!”

一买完菜我就急忙跑回家去说:“妈妈,我把菜买回来了。”妈妈说:“买得不错,好!有赏!今天就做你最爱吃的红烧排骨和炸鸡翅吧!”我高兴的说:“好哇!”

买菜二年级作文300字 篇5

喜怒哀乐酸甜苦辣,茶米油盐酱醋茶。

人生百味,从饮食开始。

从小就特别喜欢待在厨房边上,看妈妈做饭的样子,总觉得最温柔贤惠也不过如此。会做饭的人总是很容易吸引到别人,俗话说“要抓住一个人的心就要先抓住他的胃”,尤其做菜好吃的人更是加分不少。

周末,写完作业去姥姥家里玩。姥姥是知道我的口味的,每次来她都会去超市买一大堆的蔬菜、肉还有海鲜。姥姥做饭是极好吃的,每次都忍不住会再多吃一些,肚子饱了眼睛不饱,撑得肚子圆圆鼓鼓的,吃完就犯困。在姥姥家待久了,会把自己养的变懒,嘴也会很叼哈哈。

所以这次我决定陪姥姥一块去买菜,到了超市,左瞧瞧右看看,一开始光忙着扫荡自己的零食,跑着跑着才想起了来这里的初衷,于是毅然决然放下了心爱的零食,跑过去帮姥姥拿菜。姥姥挑了几样常吃的蔬菜,又带我过去买了肉,还有一些海产品,等到了鱼柜前还特意挑了一条又大又肥的鱼,想想中午要做糖醋鲤鱼,就忍不住流口水。

终于买完菜要回家,一路上我帮姥姥拎了不少东西。

老人疼爱我们,要好好珍惜,不能恃宠而骄,也要学着帮她们分担。

《买菜二年级作文300字汇总5篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式